РЕКОМЕНДАЦИИ НА ПЕРИОД РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ

«не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7)

В ХРАМЕ И НА ПРИХРАМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДЕВАЙТЕ МАСКУ                                      РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ БЛИЖНИХ!

СОБЛЮДАЙТЕ ДИСТАНЦИЮ В 1.5 м. ДРУГ ОТ ДРУГА, ЕСЛИ НЕ ПРОЖИВАЕТЕ ВМЕСТЕ!

РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ НАДО!

ИКОНЫ НЕ ЦЕЛУЙТЕ!

•  При симптомах ОРВИ (температура, кашель, насморк, боль в горле и др.) или после тесного контакта с болеющими любой инфекцией или с приехавшими из-за границы обязательно две недели не приходите в храм даже вне богослужения (относится и к детям). Человек может быть носителем вируса при ложноотрицательном тесте, что нередко.
  • Исповедоваться перед каждым причащением не обязательно! Сейчас чаще пользуйтесь возможностью причащаться без исповеди, если с последней исповеди не прошло больше одного месяца и нет тяжких грехов!
  • При причащении шире открывайте рот, чуть запрокинув назад голову. Рот открывайте в последний момент (когда уже подносят лжицу), стоять и ждать с открытым ртом не надо! Не облизывайте маленькую требную лжицу, которой мы сейчас причащаем, закрывайте рот только когда священник уберет лжицу. Подходите ко причащению всегда с сокрушенным сердцем, это самое важное!
  • Поклонение первообразу, изображенному на иконе, не обязательно должно сопровождаться целованием его образа, особенно в текущей ситуации. Просто перекреститесь и поклонитесь перед Крестом и иконой, целовать их пока не обязательно!
  • При встрече пока не надо здороваться за руку и обниматься, достаточно поклониться друг другу. Обязательно держитесь на расстоянии друг от друга не менее 1,5 м (если вы не проживаете вместе), в т.ч. в очереди за свечном ящике, при исповеди, причащении, не забывайте об этом! Если же вы — одна семья, то стойте ближе друг ко другу.
  • Приучите себя прикасаться к чему-либо (открывать, нажимать) не внутренней поверхностью кисти и пальцев. Руки надо мыть не менее 20 сек., чтобы разрушить оболочку вируса (можно не торопясь прочитать 4 Иисусовы молитвы после того, как их намылили), это главный момент профилактики! Но без необходимости (если не посещали общественных мест) часто мыть или дезинфицировать руки не надо, чтобы не повредить защитным свойствам кожи рук.
  • Перед посещением общественных мест мажьте нос оксолиновой мазью, нанесите вокруг носа и слухового прохода эфирные масла (можжевельник, сосна и под.). Эфирные масла можно наносить и на маску, если ее хотите использовать. Смысл обычной маски — это лишь защита окружающих от вас. Ее нельзя  носить больше 2 часов.
  • После посещения общественных мест можно смазывать нос хозяйственным мылом (щелочная среда губительна для вируса). Кто-то считает, что это высушивает слизистую, делая ее менее защищенной, вопрос пока открытый, решать вам.
  • Также чаще полощите рот просто водой комнатной температуры, особенно по возвращению из общественных мест, механически удаляя слизь с возможной инфекцией (если только что причащались — то после проглотите, не выплевывайте).
  • Чаще пейте теплую воду — это смывает вирус из горла в желудок, где он гибнет. Употребляйте больше теплой воды (до 2,5 л в день), можно с лимоном.
  • Если кто-то у вас в семье заболел, не бойтесь этого, но лишь следите, чтобы больной выходил из места своей изоляции в маске и с вымытыми руками, а потом сразу дезинфицируйте то, к чему он прикасался. Если вы живете с пожилым или больным человеком, то старайтесь его строго изолировать.
  • Не поддавайтесь паническому синдрому, который нагнетается через СМИ (не читайте их, за редким исключением), это разрушает иммунитет постоянным пребыванием в стрессе. Надо бояться потерять спокойное состояние, допустить страх в свое сердце, что хуже самой инфекции. Хотя бы ради близких обязательно принимайте необходимые возможные меры, с верой, что невозможное тогда сделает Сам Бог!

Храни всех Господь!

Молитва от губительного поветрия