Прихожанам

Просим всех прихожан со вниманием ознакомиться с информацией о главных дисциплинарных моментах церковной жизни на нашем приходе

Во время службы старайтесь не ходить по храму даже для того, чтобы поставить свечи.

Свечи являются добровольной жертвой именно на тот храм, где их приобрели за пожертвование.

Свечи, принесенные в храм извне, такой жертвой и помощью храму не являются, просьба у нас их не использовать.

Прикладываться к иконам тоже следует перед началом богослужения и после него или в установленное время — например, на всенощной за полиелеем. Внимательно изучите рекомендации во время распространения  инфекции!

Не осуждайте невольных ошибок служащих или присутствующих в храме — полезнее вникать в собственные недостатки и просить Господа о прощении своих грехов. Не делайте никому замечаний.

Замечания в храме может делать только священник.

В храме следует всегда стоять лицом к алтарю, поэтому во время каждения храма нужно лишь слегка развернуться в сторону священника с кадилом и поклониться.

Если во время богослужения рассеивается внимание или звучат непонятные тексты, на которых сложно молитвенно сосредоточиться, то можно читать Иисусову молитву, чтобы ум не блуждал.

Можно помолиться за знакомых, окружающих вас в храме, это дело любви, ради которого (в том числе) мы собираемся вместе на службу, а также молитвенно вспомнить своих близких.

Во время главных моментов Литургии — при чтении Евангелия и на Евхаристическом каноне (после пения «Верую…»

и до пения «Достойно есть»

) — просьба не ходить по храму, не заниматься свечами (ставить, снимать, передавать, тушить их), ничего не брать за свечным ящиком.

Во время службы не нужно выяснять друг у друга новости, затевать разговоры (особенно перед Причастием, когда нужно сугубо сосредоточиться), всё это лучше сделать по окончании Литургии.

Главное — это взаимная любовь прихожан и понимание содержания службы!